LSN Messenger
Ангарск, 03.12.2018, 18:43

Возможно ли сократить и перенести неотгуленный отпуск на следующий год?

Вопрос №14928449 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2018, 18:43
У меня за предыдущие годы работы остался неотгуленный отпуск. Мой основной 28+8 С 30 декабря я иду в отпуск. Хотела пойти на 50 из 56 дней. А остатки догулять в следующем году. Вообщем я или не так донесла, или меня не так услышали. Вообщем составили приказ на все 56 дней. И я не глядя его подписала. Возможно ли по какому нибудь заявлению или другими иными способами сократить срок отпуска и перенести его на следующий год. На работе говорят категорично что нельзя, или можно, но тогда табельщицу накажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Я так понимаю отпускные Вам еще не выдали, но в любом случае у Вас есть право по согласованию с работодателем изменить даты отпуска и, соответственно, приказ. Договаривайтесь с работодателем. А то, что табельщицу накажут - это лишь лень людей, которые не хотят лишнюю работу делать по переделке документов.

03.12.2018, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я наглядя уже подписала приказ. Мне как теперь с работодателем договариваться? Что писать? Если заявление, то с каким кантекстом оно должно быть? Причины мои почему я решила отпуск укоротить.

Отпускные я ещё не получила. Недели через 2 должны скинуть.

03.12.2018, 18:54

Напишите заявление об изменении дат отпуска (в заявлении можете также указать причины почему Вы хотите изменить даты), согласуйте со своим непосредственным руководителем, получите распорядительную визу лица, кто у Вас отвечает за предоставление отпуска (директор?). Добивайтесь Контролируйте чтобы отдел кадров внес изменения в ранее изданный приказ, чтобы приказ был подписан. В общем действуйте, время еще есть.

03.12.2018, 18:59