LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2018, 19:06

Возможен ли конфликт интересов для сотрудника государственного учреждения, являющегося учредителем ООО в сфере социального обслуживания?

Вопрос №14928501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2018, 19:06
Может ли сотрудник гос. казенного учреждения (социальная сфера - признание граждан нуждающимися в соц. обслуживании) быть учредителем ООО (социальная сфера - предоставлние социальных услуг) нет ли здесь конфликта интересов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Формально такой сотрудник может быть учредителем. Сам факт его участия в ООО еще не свидетельствует о наличии конфликта интересов.

Как указал Верховный суд РФ в "Обзоре практики по рассмотрению в 2012 - 2013 годах дел по спорам, связанным с привлечением государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков":

Конфликт интересов - это противоречие между частным (получение дохода и т.п.) и публичным (интересы службы, призванные служить правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, которым причиняется вред). Такое противоречие связано с ненадлежащим исполнением должностных (служебных) обязанностей.

Такой конфликт возникнет, к примеру, когда данный сотрудник, используя свое служебное положение, привлечет ООО к исполнению государственных обязанностей, руководствуясь личным интересом.

Таким образом, если данное ООО не будет получать материальную выгоду от замещения одним из его участников должности в государственном учреждении, конфликт интересов не возникнет.

Об ответственности:

"Обзор практики по рассмотрению в 2012 - 2013 годах дел по спорам, связанным с привлечением государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков": непринятие государственным, муниципальным служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает, является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Также обратите внимание, что ограничения в части возможности заниматься предпринимательской деятельностью распространяются не только на должностных лиц, но и на отдельные категории работников, предусмотренные ст. 349.2 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции". Проверьте, чтобы должность сотрудника не фигурировала в соответствующих перечнях.

03.12.2018, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы являемся двумя учредителями ООО с равными долями по 50% каждая и одновременно сотрудниками гос. казенного учреждения, наши должности не входят в перечень должностей утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568. Посмотрели свои трудовые договора и должностные инструкции. В трудовом договоре в разделе "Права и обязанности работника" есть вот такие пункты " принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов, не допускать при исполнении трудовых обязанностей личную заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов" и "уведомлять Работодателя (его представителя) и своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только об этом станет ему известно". При условии, что в нашем гос. учреждении возможно нет утвержденных Порядка по коррупции и Порядка уведомления о возникновении конфликта интересов, а если даже они где-то и есть, то мы с ними ознакомлены при приеме на работу не были. Может ли Работодатель опираясь на эти пункты наших трудовых договоров применить к нам какие-то меры воздействия или нет.

06.12.2018, 09:14

Формально может, но Вы, основываясь на разъяснениях Верховного суда РФ, приведенных выше, можете обосновать отсутствие конфликта интересов.

Если какие-то меры ответственности будут к Вам применены, Вы можете инициировать трудовой спор, который будет разрешаться в порядке главы 60 Трудового кодекса РФ.

06.12.2018, 11:13