LSN Messenger
Москва, 03.12.2018, 19:43

Покупка квартиры с прописканным в ней человеком, находящимся в СИЗО - возможные варианты выписки и риски для покупателя

Вопрос №14928798 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 19:43
До покупки квартиры выясняется, что в ней прописан человек, находящийся в СИЗО. Он не собсвенник. В декабре его должны освободить по УДО, полный его срок истекает в феврале. Какие варианты его выписки могут быть? Какие риски могут возникнуть для покупателя в данной ситуации? Сможет ли он после выхода претендовать на восстановление прописки в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски очевидны, права данного гражданина, скорее всего, были нарушены и он будет претендовать на данное жилье. От такой покупки надо отказываться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия, обратите внимание на то, на основании чего продавцы квартиры стали собственниками? Если на основании приватизации, то вам стоит выяснить - не был ли отбывающий наказание, в момент приватизации зарегистрированным в квартире и нет ли его согласия или отказ от приватизации. Если такая история имеется в данной квартире, то смело отказывайтесь от покупки! Если же, ничего из вышеизложенного нет, то снять с регистрации человека вы сможете только в судебном порядке, если он откажется это сделать добровольно.

03.12.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если он не собственник, то снять его с регистрационного учета в судебном порядке, да и все! (Если только квартира была приватизирована и он не имеет права на приватизацию). И прописаться вновь в этой квартире он сможет только с разрешения собственника.

03.12.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В чем нарушение прав заключённого?

03.12.2018, 19:49

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2018, 19:52