Как отделить оплату дочери за коммунальные услуги от нашей, чтобы не довести дело до суда за неуплату ком.
Вы можете обратиться в ЖК с просьбой рассчитать квартплату исходя из занимаемых комнат и количества людей. Исходя из полученного ответа уже действовать дальше. Обращаться лучше писменно
Если она отказывается платить,то суда вам не избежать.Только если вы будете платить за свою долю.то вам сложно будет в суде доказать.что вы платили именно за свою долю и скорее всего суд постановит взыскать с вас задолженность солидарно.Т.е.вам все равно придется платить.А вот если вы будете оплачивать услуги ЖКХ полностью,то тогда вы в судебном порядке сможете взыскать долг дочери в вашу пользу,не более чем за последние 3 года.
Или сходите в УК и попросите разделить лицевые счета по комнатам.