Москва, 03.12.2018, 20:35

Возможность оплатить штраф и выезд из России после судебного решения о выдворении с запретом на 5 лет и возможные последствия

Вопрос №14929057 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 20:35
Я гр Марокко. Мне было вынесено судом выдворение с запретом въезда на 5 лет и штраф 5000 р. Прошло 4 месяца, все это время я оставался в России незаконно. Могу ли я сейчас оплатить штраф и выехать из страны? Задержат ли в аэропорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо исходить из того, что указано в постановлении суда о назначении административного наказания. Если там выдворение в порядке самостоятельного контролируемого выезда, то с Вашей стороны имеется уклонение от исполнения решения суда, вступившего в законную силу. Выпустить Вас должны, никаких виз для этого не надо. Еще один штраф - да, ожидаем. Что касается запрета на въезд, то такое решение выносит не суд, а миграционная служба. И оно уже вынесено. Нюансов много, лучше обратитесь к профессионалу за более подробной консультацией.

04.12.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, поставят запрет на въезд в РФ. Задерживать не будут.

03.12.2018, 20:58

Здравствуйте, есть риск оказаться в спецприемнике. Вам лучше обжаловать постановление суда. Возможно, есть за что зацепиться.

03.12.2018, 21:05

Добрый день!

1) Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ);

2) запрещается въезд лица, подвергнутого административному выдворению, на территорию Российской Федерации в течение 5 лет с момента его выдворения (пп. 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

03.12.2018, 21:11

Так запрет уже стоит. Просто читал, что в аэропорту задержат, не пустят на рейс. Будут повторное выдворение делать. Может нужна выездная виза.

03.12.2018, 21:01