Архангельск, 03.12.2018, 21:09

Возможно ли получить права в автошколе в 16 лет и 11 месяцев?

Вопрос №14929165 из г. Архангельск
опубликован 03.12.2018, 21:09
Поступил в автошколу. Возраст 16 лет 11 месяцев. Если я сейчас пройду мед комиссию. Действие справки закончится за месяц до 18 лет. Выдадут мне права? Или снова надо будет проходить комиссию. Или подождать месяц и пройти уже после исполнения 17 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", вам потребуется письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

03.12.2018, 21:43

Николай, справка действительно только один год. Если истечет к моменту получения прав, то Вам их не выдадут, к сожалению.

03.12.2018, 21:01

Для получения в/у согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужна действующая мед. справка. Нужно получить новую.

03.12.2018, 21:11

Не выдадут. Потому что действие справки закончится. Надо будет проходить в установленном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.23 Закона о безопасности дорожного движения, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.7 ст. 23 Закона).

Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не предусматривают возможности получения за такой срок как указываете вы справки для дальнейшего получения водительского удостоверения. В правилах указано что:

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

03.12.2018, 21:12

Экзамены на права я сдам в марте-апреле 2019 г. Если все удачно. Вот тут вопрос, права будут уже выписаны и мне надо будет только их забрать в 18 лет +1 день. Или на тот день в ГИБДД потребуют мед справку.

03.12.2018, 21:15

В любом случае ГИБДД будет проверять согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", наличие действующей мед справки. Если срок ее действия истечет к моменту выдачи в/у, то в/у не выдадут. И нужно будет обновить мед. справку.

03.12.2018, 21:17

Сейчас срок медсправки составляет всего один год. У Вас потребуют новую справку. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097

03.12.2018, 21:41