Москва, 16.12.2011, 00:49

Как прописать гражданского мужа для получения московской пенсии и полиса ОМС без рисков для собственности и семьи?

Вопрос №1492925 из г. Москва
опубликован 16.12.2011, 00:49
Мой гражданский муж живет в собственном доме, в селе, в Тамбовской области, брак регистрировать мы не собираемся, т.е. по документам совершенно чужие люди. Моя семья (я+3 совершеннолетних детей) приняли решение зарегистрировать его в нашей московской квартире, где мы являемся собственниками, у каждого 1/4),кроме нас в квартире прописана моя мама. Делаем это для того, что бы он мог пользоваться поликлинникой (он инвалид 2 гр.)и получать московскую пенсию, но прописывать постоянно не хотим, боимся. Какие есть варианты прописки, что бы получать московскую пенсию и пользоваться полисом ОМС в Москве? И еще важный момент, он давно вдовец (вторая жена умерла), от первой с которой он в разводе более 20 лет, есть две дочери, которые с ним никак не общаются, живут предположительно в Москве, он пытался с ними наладить контакт, но все в пустую. Мы боимся, что после прописки его в нашей квартире, они могут объявиться с правами на наше жилье. Как поступить правильно? Как себя обезопасить? Не хотелось бы что бы мои дети имели бы проблемы по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, Вы можете просто зарегистрировать его по месту жительства у себя с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Впоследствии Вы без проблем выселите его в судебном порядке, если это потребуется.

16.12.2011, 12:21

Виктория, квартира находится в частной собственности, с приобретением регистрации, т.е. права пользования и проживания он не приобретет никаких иных прав. Не сможет наследовать, делить или еще каким-либо способом признавать права собственности, ни он, ни его дети, ни тем более жены. Вы являетесь собственниками и только вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Относительно регистрации, заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением сроком например на пять лет. Т.е. ваш сожитель получит временную регистрацию, на срок действия договора и сможет пользоваться социальными услугами по месту временного жительства.

16.12.2011, 01:03

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ

и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является !!! совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

08:46 моск. вр.

16.12.2011, 08:46

Виктория, то, что Вы пропишете его в своей квартире не означает, что он становится собственником у него будет право лишь проживать в ней на тот срок, на который Вы его зарегистрируете и больше ничего и его дочери к этой квартире не имеют никакого отношения, так что боятся Вам нечего.

16.12.2011, 10:45

Виктория, добрый день! Для того, чтобы получать московскую пенсию и пользоваться, например, соцкартой, нужно иметь постоянную регистрацию в Москве.

Вы и дети можете заключить с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока (бессрочный). В таком случае, регистрация у него будет постоянной. А отказаться от такого (бессроного) договора бевозмездного пользования можно в любой момент, предупредив другую сторону за один месяц (либо другой срок, указанный в договоре.

Наличие такого договора поможет Вам в будущем при выселении и снятии с рег. учета, если, не дай Бог, что-то пойдет у Вас не так..

Его дети никакого отношения к данной квартире не имеют и не могут иметь. Вселение в квартиру на законном основании дает лицу право пользования и обязанность встать на регистрационный учет. И не более.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2011, 10:54

Виктория, это нужно все обсудить все за, и против, что для Вас будет лучше в данной ситуации.

16.12.2011, 12:01

Виктория, прошу прощения за то, что напугала..

Под "не дай Бог, что случится" имела в виду разрыв отношений. Не более того.

Если это произойдет, то Вы с детьми направляете другу (ссудополучателю) письмо, в котором пишите, что отказываетесь от договора безвозмездного пользования (ссуды) и прОсите сняться с рег. учета добровольно и освободить жилое помещение. Если в течение месяца этого не произойдет, то обратитесь в суд. Наличие такого договора поможет Вам в суде. Норму закона я назвала..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2011, 12:19

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

16.12.2011, 13:28

То что сможет пользоваться социальными услугами, это понятно, а вот что с пенсией.Он сможет получать московскую? А то на его тамбовскую (7600) когда живем здесь совсем туго. Ему на лекарства не хватает, добавляем из моей и практически сидим у моих детей на шее.

16.12.2011, 05:02

Уважаемая Ольга Валерьевна!

Спасибо за Ваш ответ, но Вы меня напугали- а что не дай бог может случиться в такой ситуации? Все таки имеют место быть подводные камни?

16.12.2011, 11:49