Когда там жил работал и пристраивали половину дома.
Дима, если мать собственница этого дома, и у Вас нету никакой доли в нем, тогда может выписать Вас в судебном порядке, а по поводу пристройки нужно разобраться.
Дима, если Ваша мама является собственником дома в котором вы не имеете доли, она может признать вас утратившим право пользования и проживания и снять с регистрационного учета в судебном порядке если вы откажетесь сделать это добровольно. Если вы можете подтвердить платежными документами и свидетельскими показания, что вы участвовали в постройки дома и несли расходы, вы можете обратится в суд за взысканием этих денежных средств, если конечно постройка производилась менее трех лет назад.