Я работаю рентген-санитаркой уже 10 лет имею ли я право уйти на пенсию в 45 лет?

Лучший ответ

Елена, что бы ответить на Ваш вопрос, надо владеть большим объёмом информации. Привожу ниже ссылку, из которой Вы, вероятнее всего, сами сможете найти ответ.

В соответствие с требованиями пп.1 п.1ст.27 ФЗ  РФ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173 ФЗ Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, следующим лицам;

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении  возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

     Согласно Списка №1, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных основания и в льготных размерах» в данный перечень входят рентгенологи, техники-рентгенологи, инженеры-рентгенологи, лаборанты-рентгенологи, врачи-рентгенологи и другие работники, занятые в рентгенологических кабинетах и лабораториях.

Письмо Минтруда РФ от 26 июня 2003 г. N 5031-ЮЛ

В Минтруд России поступило письмо Минздрава России с просьбой в целях сохранения социальных гарантий самой низкооплачиваемой категории медицинских работников - санитаркам рентгеновских кабинетов пролонгировать действие письма Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ.

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в это Список не были включены.

Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении санитарок, работающих в рентгеновских отделениях (кабинетах), рассматривался в Минтруде России с участием Пенсионного фонда Российской Федерации по обращению Минздрава России. Это было связано с тем, что в учреждениях здравоохранения должность "Санитарка (няня)" была переименована на должность младшая медицинская сестра.

В связи с этим Минтрудом России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

Однако, по сообщению Минздрава России в рентгеновских отделениях (кабинетах) должность "Санитарка" осталась и предусматривалась схемой должностных окладов (приложение к постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года N 116).

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения"#, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года N 377, также предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "Санитарка" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

При таких обстоятельствах предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам приведет к расширению Списков, утвержденных Правительством.

Поэтому, по мнению Минтруда России, в данном случае, считаем возможным продлить практику назначения санитаркам рентгеновских кабинетов в соответствии с письмом Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ при строгом соблюдении условий, изложенных в этом письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими постоянно полный рабочий день работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.

Письмо Минтруда РФ от 27 мая 1992 г. N 1062-РБ "О льготном пенсионном обеспечении санитарок рентгеновских отделений (кабинетов)"

В Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации рассмотрено письмо Минздрава Российской Федерации и ЦК профсоюза о порядке льготного пенсионного обеспечения санитарок рентгеновских отделений (кабинетов) учреждений здравоохранения.

Действующим на территории Российской Федерации с 1 января 1992 года законодательством льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 установлено младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Как видно из приложенных к письму материалов, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 г. N 517 в учреждениях здравоохранения должность "санитарка (няня)" была переименована на должность "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Поэтому в классификаторе профессий и должностей санитарки не значатся.

Вместе с тем, на практике такое переименование осуществлено лишь в стационарных отделениях.

В рентгеновских отделениях (кабинетах) должность санитарки осталась и до настоящего времени предусматривается схемой должностных окладов (Приложение N 3 к постановлению Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 116). До 1 января 1992 г. санитарки рентгеновских кабинетов пользовались правом на льготную пенсию.

Учитывая изложенное, санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения", как младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Таким образом, если все условия, которые поименованы в ссылках, у Вас имеются, Вам необходимо получив письменный отказ в назначении досрочной пенсии, обращаться в суд с иском к ПФ РФ. Обязательно обратитесь за помощью к адвокату (юристу) лично. Оплаченные ему услуги будут взысканы с ПФ.

Всего доброго.