Как вернуть свою долю в квартире после выселения на улицу?
Здравствуйте, Дарья!
Если эта квартира социальная, то в ней нет никаких долей для нанимателя и членов семьи нанимателя согласно положений Жилищного кодекса РФ.
Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ об устранении препятствий Вам с ребенком пользоваться этой квартирой.
Удачи Вам.
Дарья, если квартира муниципальная, то во первых ни в коем случае не снимайтесь с регистрационного учета самостоятельно! Второе - если квартира муниципальная, то никакой доли у вас не может быт до тех пор, пока квартиру не приватизируют все зарегистрированные в ней лица. В вашем случае. Нужно обратиться в суд с иском к маме о нечинении препятствий в пользовании муниципальной квартирой.
Если же собственником квартиры является ваш дедушка, то здесь решение о дальнейшем вашем проживании в квартире должен решать дедушка.