Может ли отец через суд изменить фамилию и отчество ребенка без согласия матери

Если я мать одиночка, и мой ребёнок уже 1 год и 4 месяца зарегистрирован на мою фамилию, а теперь отец имея на руках результат днк, настаивает на том, чтобы дать его фамилию ребёнку, а я не хочу давать его фамилию, так как он потом будет запрещать выезжать с ребёнком на отдых за границу, и уже была попытка похищения ребёнка у меня. Он может через суд добиться без моего согласия, чтобы ребёнку присвоили его фамилию и отчество? Тем более он не собирается ничем помогать ребёнку материально.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Может подать иск в суд об установлении отцовства согласна заключению днк.

Спасибо,но я чуть-чуть про другое спрашивала.
Про смену фамилии,про отцовство итак понятно.