Суд может изменить фамилию моего ребёнка без моего согласия?

Вопрос №18020310 из г. Самара
опубликован 27.11.2020, 21:01

Я забеременела вне брака, отец ребёнка требует чтобы я дала ребёнку его фамилию и отчество и указать его в графе отец, я хотела бы дать ребёнку свою фамилию и быть матерью одиночкой. Подскажите пожалуйста, если отец ребёнка подаст в суд и признает отцовство, то фамилия останется моя или суд изменит без моего согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день! Если вне брака это ваше право дать свою фамилию, но если этот человек биологический отец ребенка и захочет пойти на принцип. Он может подать в суд на Вас там вас обяжут делать ДНК экспертизу он выиграет суд... И его потом запишут отцом на основании решения суда. Если вы его запишите добровольно с этим мужчиной в ЗАГСЕ, то вы имеете право на алименты независимо состоите вы в браке или нет. Пособие матерей одиночек небольшое. Алименты больше.

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

27.11.2020, 21:25

Если вы не состояли в браке, фамилию оставят вашу. Но если отец ребёнка установит отцовство, запись о нем внесут в свидетельство о рождении ребёнка.

27.11.2020, 21:12

Запись о нем в графу "отец"? Или и фамилию изменят на его? Если я против.

27.11.2020, 21:16

Да, в графу «отец». Нет, фамилию не изменят.

27.11.2020, 21:18

Зарплата у него не большая, алименты выйдут меньше, дело в том что я хотела бы что бы моя семья была под одной фамилией - моей. Если он захочет установить отцовство, то это его дело, мне важно что бы фамилию на его не изменили.

27.11.2020, 21:33

Не волнуйтесь вы так, не изменят вашему ребёнку фамилию без вашего согласия. Даже если он установит отцовство и будет платить алименты, права менять фамилию у него не будет.

27.11.2020, 21:38

Доброго здоровья! Вы можете дать ребенку свою фамилию будучи как в браке так и без брака. Даже если он установит отцовство вы вправе не менять свидетельство о рождении.

27.11.2020, 21:40