Чита, 04.12.2018, 02:45

Утвердили ли закон о лишении водительских прав за 3 одинаковых нарушения за год? (Не пропустил пешехода)

Вопрос №14930043 из г. Чита
опубликован 04.12.2018, 02:45
Утвердили ли закон о лишении водительских прав за 3 одинаковых нарушения за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вносится Правительством

Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях в части введения

дифференцированного наказания за систематическое нарушение

правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства

Проект вводит новую статью 12.38 КОАП РФ (сейчас в 12 главе КоАП 37 статей). Новый закон в его сегодняшней вариации предусматривает лишение прав на 1-1,5 года за 3 и более штрафа по одинаковому нарушению – то есть если водитель нарушит ПДД и подвергнется наказанию по любому из нарушения 3 и более раза.

После третьего чтения новый закон сначала должен быть подписан Президентом РФ,а затем опубликоваться в официальных СМИ правительства и только потом он вступает в силу по прошествии назначенного времени (обычного от 10 дней до нескольких месяцев).

Депутаты утвердили данный закон в третьем чтении и теперь он должен поступить на подпись президенту РФ

Попробуйте в ближайшие дни поискать этот закон на поискать на одном из официальных порталов Правительства официальное опубликование Федерального закона:

сайт Портал правительства РФ,

Российская газета.

04.12.2018, 04:52

Доброго времени суток. Пока что данный законопроект был принят только в первом чтении (законопроект №3639 п-П 9). Трудно сказать будет ли законопроект утвержден в последующих рассмотрениях. ГИБДД предлагает пополнить 12 главу КоАП, отвечающую за наказания в дорожном движении статьёй – 12.38 КоАП РФ которая как раз и будет предусматривать лишение за 3 нарушения ПДД.

04.12.2018, 02:50

Данный законопроект законопроект №3639 п-П 9 не утвержден до настоящего времени. Удачи Вам и всего хорошего.

04.12.2018, 03:03

Вы можете самостоятельно отследить ход принятия законопроекта на оыициальном сайте Федерального собрания РФ.

Пока законопроект принят в 3 чтении.

04.12.2018, 03:35

На сколько я знаю 3 чтении было 3 декабря 2018

04.12.2018, 02:52

После третьего чтения когда закон считается принятым его направляют президенту РФ для подписания если вчера было третье чтение то закон еще не направили президеннту.

04.12.2018, 04:53

А если у меня уже есть 2 нарушения одинаковых за пол года. Не пропустил пешехода*. То по новому закону меня лешат прав за третье такое нарушение? Или отчет нарушений будет идти с момента принятия закона?

04.12.2018, 05:37

По общему правилу закон вводящий новую ответственность обратной силы не имеет. Начнут считать первое нарушение.

04.12.2018, 05:41

Нет конечно!

Только с момента вступления закону в силу: и то Ваше нарушение будет считаться первым.

04.12.2018, 06:49