Оформление пенсии - возможность отпроситься с работы и требования руководителя
Работнику надо отпроситься с работы для оформления пенсии в пенсионный фонд, руководитель организации может заставить время которое он там проведёт отработать по заявлению.
Сам по себе =-не можете. Только в том случае, если об этом была договоренность с работником. Если не было - без согласия работника к сверхурочной работе привлечь нельзя.
Это вы уже с работодателем договаривайтесь. Либо отпуск без сохранения зп берите.
Можно написать заявление на отпуск в счет отпуска ежегодно оплачиваемого отпуска.
Татьяна, что значит "заставить"? Вас могут отпустить за свой счет и то только если договоритесь об этом, и естественно за это время с Вас удержат часть зарплаты. При желании Вы можете договориться также и о том что вместо удержания отработаете этот день. Заставлять никто никого не будет...
Можно также по договоренности с работодателем взять 1 день в счет оплачиваемого отпуска.