Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии из-за работы в море?

Вопрос №14930221 из г. Мурманск
опубликован 04.12.2018, 05:43

Я обвиняемый повестку мне ещё не выдавали могу ли я написать ходотайство о рассмотрении дела в моем отсутствии если причина работа в море и мне нужно в рейс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Дело не может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Если есть подписка о невыезде не можете выезжать. Обратитесь в суд за разъяснением.

04.12.2018, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Алексей,

в отношении Вас избрана мера пресечения, в связи с чем Вы не можете никуда уехать до окончания судебного разбирательства, в противном случае Вас суд может объявить в розыск и при установлении Вашего местонахождения изменить Вам меру пресечения в виде заключения под стражу.

С Уважением!

04.12.2018, 05:47
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Не не можете. Если вы будете отсутствовать по месту регистрации вас могут лишить свободы до вынесения приговора. То есть содержать в СИЗО.

04.12.2018, 05:48

Мне не выдавали подписку о невыезде, я прохожу по делу о покупке мед комиссии охотно давал все показания расскаялся, списался на месяц с рейса дознаватель сказал все успеем, месяц прошёл, мне нужно работать я один работаю в семье могу ли я написать ходотайство о рассмотрение дела в моем отсутствии вину я признал.

04.12.2018, 06:03

Значит в отношении Вас избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в любом случае Вам нельзя покидать место жительства, Вы можете обратиться к судье, у которого находится в производстве Ваше уголовное дело и в случае его письменного разрешения можете уехать, но я сомневаюсь, что такое разрешение Вам предоставят. В Ваше отсутствие уголовное дело рассматриваться не будет, данное обстоятельство не предусмотрено УПК РФ.

С Уважением!

04.12.2018, 06:05
Это лучший ответ

Алексей, не получится, явка подсудимого обязательна в судебное заседание, ст. 247 УПК.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

04.12.2018, 06:07

Подписки нет! смело уезжайте куда хотите. Мера к вам не принята. Но у вас это не получится потому что вы конформист. 1) верите следователю на слово 2) охотно давали все показания 3) надеятесь на гуманность системы правосудия 4) наконец пытались купить целую комиссию.

Вы лучше будьте послушным и податливым, выполняйте все требования (даже не законные) таких у нас в стране "любют" Однако заочное осуждение у нас хоть и предусмотрено но это точно не для Вас (не ваш случай) Так что никто вам не разрешит покинуть "палубу корабля" несмотря на то что вы один в семье кормилец. Но тем не менее я все равно желаю Вам удачи.

Но если вы уйдете в плавание и потом возникнут какие либо проблемы я бесплатно приеду Вас защищать. Поверьте они вряд ли смогут доказать что вы участвовали в покупке комиссии.

04.12.2018, 06:42