Некоторые моменты по взысканиям по гражданским искам - обратился с исполнительным листом, но не получил результата

Вопрос №14930274 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2018, 06:14

Некоторые моменты по взысканиям по гражданским искам.

Являюсь взыскателем по гражданскому иску.

Обратился с исполнительным листом к судебным приставам в июле 2018 г.

Пристав узнала счета должника, но не заблокировала их; являлась по местам прописки и пребывания должника, но он там не живет. Делала запросы, но не установила местонахождения должника и, соответственно, не уведомила его.

В декабре 2018 года пристав говорит, что исполнительный лист мне вернется (взыскателю), мол прошло 6 месяцев, с указанием почему он не может быть исполнен.

И сообщила, что повторно подать я могу только через 6 месяцев?

Почему?

Прошу совета, насколько это соответствует законодательству. Вроде как лист возвращаеться через 3 года в случае неисполнения или неверно?

И действительно ли я не могу повторно подавать в течение полугода?

Как лучше защитить свои права взыскателя?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пока приставы не прекратили производство и не вернули Вам исполнительный документ, напишите им заявление об объявлении должника и его имущества в розыск. В случае отказа, либо бездействия приставов, Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру или суд. Они просто не хотят свою работу выполнять, это по всей России происходит.

04.12.2018, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ЗА невозможностью исполнить пристав может вернуть лист взыскателю. Через полгода можете опять его подать. Попытайтесь сами пока найти должника.

04.12.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточнить вопрос хочу: а если с другой стороны - например, есть должник, которого пристав не уведомлял о долге, но у должника уже год висит арест на счете. Взыскать получается пристав не может. Как сослаться на требования Сроки совершения исполнительных действий. Содержащиеся в исполнительном документе требования по общему правилу должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»).-чтобы пристав вернул лист взыскателю? Либо это решение может только пристав принять? Иными словами можно ли по закону надавить на пристава указав что не исполняется требование этой статьи?

14.12.2018, 08:03

Добрый день. Иногда приставы исполнительный документ годами не возвращают взыскателю. В принципе, это нарушение законодательства об исполнительном производстве, но формальное. Ответственности никакой! Вам в любом случае необходимо подать заявление об объявлении должника и его имущества в розыск. Для того чтобы обжаловать действия приставов, Вам необходимо самому принять со своей стороны все меры, предусмотренные законом. Если розыск не объявят, либо объявят но в рамках розыскного производства ни каких мер не будет принято, то смело можно готовить в суд жалобу на бездействие приставов. Когда действия (бездействия) приставов будут в судебном порядке признаны незаконными, можно будет подать административное исковое заявление о взыскании материального вреда причиненного незаконными действиями (бездействиями) судебного пристава, который будет равен сумме неисполненного взыскания с должника. Тяжело и сложно доказывать, но возможно. Желаю удачи.

14.12.2018, 09:17

На какой закон ссылаться, если объявят в розыск, но мер не будет принято - в жалобе на пристава на основании какое закона писать о бездействии.

17.12.2018, 16:53

Здравствуйте, Александр Александрович,

Действия (бездействия) судебного пристава - исполнителя Вы вправе оспорить в судебном порядке, либо обжаловать в порядке подчиненности.

Механизм оспаривания регламентирован ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Механизм обжалования в порядке подчиненности регламентирован главой 18 этого же закона.

С законом "Об исполнительном производстве" Вы можете ознакомиться здесь:www.consultant.ru

Всего Вам Доброго!

18.12.2018, 10:07