Перенос даты увольнения работника из-за болезни - допустимость согласно Трудовому кодексу РФ
Екатерина, увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ - это отрицательные основания увольнения по инициативе работодателя.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ по делам о трудовых спорах увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном НЕ допускается.
Поэтому работодатель правильно отменил приказ в связи с болезнью работника.
Данный приказ будет издан вновь, когда работник закроет больничный лист. Эта дата и будет датой приказа об увольнении и датой фактического увольнения.
Доброе утро, действия работодателя незаконны, так как он не имеет право по своей инициативе изменять дату увольнения. Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы вы трудились после даты, указанной в вашем заявлении, так как у вас уважительная причина для отсутствия. Вы имеете право взыскать оплату вынужденного прогула за период начиная с первого дня задержки по день выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.