Затопление соседей - выяснение порядка возмещения убытков и возможность возврата денег через юридический механизм

Затопили соседей на два этажа вниз, сорвало первый кран от стояка. То есть, это общедомовое имущество. Как в данный момент лучше поступить-возместить соседям убытки сразу или делать экспертизу? Если возместить сразу, можно ли будет вернуть эти деньги от ук?

Лучший ответ

Обратитесь в УК для составления сметы и акта о затоплении квартиры. Предъявите письменную претензию (Пост. Пр-ва 470 примените). В случае отказа, обратитесь в суд с иском. Не советую Вам оплачивать на данном этапе ущерб.

Если Вы сможете в суде доказать, что залитие произошло по вине упр. компании, то пусть соседи подают в суд. Но Вам потребуются услуги адвоката, так как компания будет усиленно вину перекладывать на Вас. решать Вам, удачи!