Пермь, 04.12.2018, 07:53

Скажите какое имущество судебные приставы имеют право арестовать за взыскание долгов?

Вопрос №14930512 из г. Пермь
опубликован 04.12.2018, 07:53
Скажите какое имущество судебные приставы имеют право арестовать за взыскание долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ определен перечень имущества, должника, которое судебные приставы описывать и изымать не могут.

- жилое помещение или его часть, единственно пригодное для проживания,

- земельный участок под домом,

- предметы интерьера, повседневного обихода,

- оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если оно стоит не больше 100 МРОТ,

- личные вещи, одежда, обувь, находящиеся,

- продукты,

- сувениры и награды.

- деньги, не более 5 тыс. руб.

- домашний скот, животные, птицы, пчелы, хозяйственные постройки, где живность содержится,

- семена огородных и садовых растений,

- отопительные средства, транспорт (для инвалидов)

Имущество не вошедшее в данный список арестовывать судебные приставы могут.

04.12.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы порой сами не выставляют несоразмерное долгу имущество на торги, однако если взыскатель будет настаивать, жалобы писать, в суды подавать, то высталяют.

05.12.2018, 14:14

А если стоимость взыскиваемово имущества не соразмерно долга?

04.12.2018, 08:00

Здравствуйте! Любое имущество должника за исключением того которое указано в ст.446 ГПК РФ.

04.12.2018, 08:02

Если имущество должника оценивается больше, чем сам долг. После проведения торгов взыскиваемая сумма погашается, а остаток возвращается на Ваш лицевой счет.

04.12.2018, 08:05