Могу ли я подать на лишение отцовских прав, написать заявление в органах опеки отказался.

Я в разводе с 2001 года, бывший муж выплачивает алименты в размере 1500 рублей раз в пол года в течение всего этого времени, с 1 месячного возраста он мою дочь не видел (сейчас ей 10 лет), правда ловеренность на выезд на отдых давал без проблем 2 раза. Могу ли я подать на лишение отцовских прав, написать заявление в органах опеки отказался. Очень бы хотелось избежать встречи моей дочери, которая никогда не видела своего отца, и бывшего мужа, потому что для него это будет для галочки, а у ребенок у меня очень чувствительный... но с другой стороны, именно такие люди как мой бывший муж и приходят потом к своим детям за тем, чтобы они их содержали. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Злостным уклонением от уплаты алиментов при­знаются систематическая неуплата средств на со­держание детей. Критерием злостности анализи­руемого деяния могут быть временной промежуток уклонения от уплаты алиментов, повторность совер­шения данного преступления, а также размер образовав­шейся задолженности.

Как правило злостной невыплата алиментов считается за срок более 4 месяца