Судебное рассмотрение дела о лишении родительских прав бывшего мужа, проживающего в другом городе, и возможность усыновления ребенка новым мужем
Хочу подать заявление на лишение родительских прав бывшего мужа, в разводе 10 лет. Живет он в другом городе и ни разу не видел ребенка после развода. Алименты выплачивает с задержкой. Мой второй муж хочет усыновить ребенка. Могу ли я подать в суд о рассмотрении дела по месту жительства истца. Спасибо.
Добрый день.
Во-первых, Вы не лишите его родительских прав. Это однозначно, оснований мало. А вот иск об усыновлении в отсутствие согласия биологического отца подать можно.
Доброго времени суток. Нет, иск по лишению родительских прав подается по месту жительства ответчика, т.е. отца ребенка - это предусмотрено ГПК.