Озерск, 04.12.2018, 09:53

Последствия наложения ареста на имущество в случае долга перед банком - влияние на продажу, переписку и регистрационные действия

Вопрос №14931024 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2018, 09:53
У меня долг 780 т. р. перед банком (потребительский кредит). Который обратился в суд и как обеспечительную меру, ходатайствовал наложить арест на имущество. Мы семьей из четырех человек (жена, сын,дочь и я) проживаем в данной квартире имея там доли (квартира 3 комнатная расписана на всех членов семьи), но в квартире прописан я один, сын,жена и дочь прописаны у родственников. Арест накладывается только на мою долю и каковы последствия, это только арест, что помешает мне продать, переписать, совершать какие нибудь регистрационные действия или могут изъять и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте,

Если данное жилье является для Вас единственным, то дальше ареста дело не пойдет. Обратить на Вашу долю взыскание (т.е. продать в счет погашения задолженности), пристав не вправе.

Да, Совершать какие-либо действия с долей, пока наложен арест, Вы не сможете.

04.12.2018, 10:40

Здравствуйте, Денис!

Пишите отзыв на заявление банка и на ходатайство о принятии обеспечительных мер

Вы не указали самого главного - кто является собственником квартиры

От прописки ничего не зависит

Если квартира в в собственности в долях, то арест может быть наложен только на долю должника

пять же не понятно является ли ваша жена кем-либо по кредиту (поручителем)

Если это единственное жилье, то арест наложить нельзя, можно только наложить запрет на регистрационные действия.

04.12.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Денис, если данное жилье для вас и вашей семьи единственное и квартира не находится в залоге у банка, то на вашу долю в квартире наложен арест в виде запрета на регистрационные действия. То есть, со своей долей в квартире, пока вы не решите вопрос с банком вы ничего не сможете сделать. Оспаривать арест в данном случае можно, если стоимость вашей доли существенна выше суммы долга. Но, я в этом очень сомневаюсь.

04.12.2018, 10:12

Два месяца назад я оформил дарственную на вторую квартиру, однокомнатную, на сына, могут ли изъять ее?

06.12.2018, 09:05

Теоретически, могут оспорить договор дарения... Но, все будет зависеть от суда, от его видения и решения.

06.12.2018, 09:46

Здравствуйте, Денис!

Судебные приставы точно сделки оспаривать не будут

Банк как кредитор может. Но вряд ли

Это не банкротство.

06.12.2018, 10:50