Уволился из ВС с выслугой более 25 лет и требую компенсацию за недополученные метры жилья

Увольняюсь из ВС. Имею выслугу более 25 лет. При получении жилья ранее был обеспечен меньше чем положено по норме на 21 м. Имею ли я право при увольнении требовать компенсацию (субсидию) на недополученные метры?
Лучший ответ

Здравствуйте, обеспечить вас должны были, исходя из нормы предоставления согласно статьи 15.1 фз о статусе военнослужащих на момент обеспечения. Если вас не обеспечили полностью, то вы должны по прежнему стоять на жилищном учете, соответственно, можете требовать полного обеспечения.

Удачи вам и всего наилучшего.

У вас один оптимальный выход-обратиться с заявлением о предоставлении вам жилищной субсидии:

Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных в ст. 15 ФЗ-«О статусе военнослужащих»:

заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Инструкция по выплате ЕДВ на приобретение жилья утверждена Федеральным законом “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 № 76-ФЗ, Приказом Минобороны от 21.07.2014 № 510, а также Постановлениями Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и от 24.10.2013 № 942.

Первым шагом в реализации права на ЕДВ станет постановка в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Вашем случае, если семья проживает в своей квартире, но её метраж ниже, установленного жилищным законодательством и семья признана нуждающейся, то размер ЕДВ военнослужащим на приобретение недвижимости будет равняться сумме, за которую можно приобрести «недостающие» метры.

Здравствуйте. Увы нет. Т.к. Вы уже получили жильё . А на основании ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи

Вот, если бы Вы не получили бы жильё ,тогда у Вас было бы право на доп. жил.площадь. Согласно пункта 8 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания РФ, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Но для этого Вам нужно Вновь стать нуждающимся в получении жилья. Желаю удачи. В.