Военный преподаватель с выслугой более 20 лет - жилье или субсидия?

Вопрос №16587968 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2019, 21:04

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Лучший ответ
Рекомендуется

## Разбор ситуации

Вы – военнослужащий по контракту (первый контракт после 1998 года), выслуга почти 20 календарных лет, проходите службу в Ленинградской области, имеете право на дополнительную площадь как преподаватель. Вы признаны нуждающимся в жилье и хотите получить жилье, а не субсидию.

Вопрос 1. Место предоставления жилья при продолжении службы

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 15), военнослужащие, признанные нуждающимися в жилье, обеспечиваются жилыми помещениями по месту военной службы. Однако военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, после увольнения имеют право на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Если вы продолжаете службу, то до увольнения жилье предоставляется, как правило, по месту службы (в Ленинградской области). Но существуют исключения: например, при наличии права на дополнительную площадь или при переводе. В вашем случае, если вы не увольняетесь, получить жилье по избранному месту жительства до увольнения невозможно (за исключением случаев, предусмотренных ведомственными нормативными актами). Рекомендуется уточнить в жилищном органе вашего воинского подразделения.

Вопрос 2. Сохранение права на дополнительную площадь при увольнении

Право на дополнительную площадь (как преподавателю) сохраняется и после увольнения, если вы признаны нуждающимся в жилье. При увольнении с выслугой 20 лет и более вы имеете право на обеспечение жильем (либо субсидией, либо в натуральной форме) по избранному месту жительства, и дополнительная площадь учитывается. Однако при получении жилищной субсидии размер рассчитывается с учетом права на дополнительную площадь (норматив увеличивается на 15-25 кв.м в зависимости от категории). При увольнении вы не теряете это право, если оно было установлено до увольнения.

## Резюме

- До увольнения жилье, скорее всего, будет предоставлено в Ленинградской области. Для получения по избранному месту жительства необходимо увольнение (с правом выбора).

- Право на дополнительную площадь сохраняется и после увольнения, и при получении жилья или субсидии.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 16:27

1. Имеете право получить жилье по месту прохождения службы поскольку у вас выслуга почти 20 календарей согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

2. При увольнении не потеряете. Главное чтобы комиссия при части признала вас нуждающимся в расширении.

21.11.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
На первый вопрос нет ответа, на второй ответ неверный

1.«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если: а) гражданин — участник Подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником Подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящимся в государственном жилищном фонде, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения; в) гражданином — участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования. Представляют там где есть.

2. Не потеряете, если признаны нуждающимся.

21.11.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
На первый вопрос нет ответа, на второй вопрос ответ неверный
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

При признании вас нуждающейся вы сможете получить жилье по избранному месту

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

2. При увольнении по одному из льготных оснований не потеряете дополнительные квадратные метры

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более
, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

21.11.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Поставила 2 звезды, так как это лучший ответ из предложенных, но на второй вопрос ответ неверный

Нет ответа на первый вопрос, где дадут жилье. Второй вопрос нет ссылок на верность ответа, ответить да или нет может каждый.

21.11.2019, 21:22

Ольга для предоставления вам жилья при признании вас нуждающейся у вас должна быть при увольнении выслуга 20 лет, либо увольнение должно быть по льготному основанию (по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет)

При этом предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

21.11.2019, 22:16