Возможно ли, чтобы моя бабушка получала алименты от младшей дочери, которая отказывается помогать ей?
Может ли моя бабушка подать на алименты на одну из дочерей, которая ей совсем не помогает? Старшая дочь помогает ей по дому (бабушка живет на даче в доме, так как благоустроенного жилья не имеет, только прописку у старшей дочери в 1 комнатной квартире). Деньгами помогать она ей особо не может, так как инвалид и получает пенсию 8000. У бабушки пенсия 14000, но очень много идет денег на дрова. Летом около 4000 в месяц, а зимой почти 10000. Ей на лекарства и продукты практически не хватает. Я (внучка) тоже ей помогаю и продуктами и по огороду. Но младшая дочь живёт в достатке и отказывается помогать матери. Какова вероятность что суд обяжет её выплачивать алименты? Бабушка не лишена родительских прав.
Здравствуйте, Алена!
Вероятность взыскания алиментов с дочери очень большая! Если бабушка нуждается в лечении и живет в таких условиях, уверена в положительном решении вопроса в суде. Нужно все грамотно обосновать.
За юридической помощью по составлению иска вы можете обратиться к юристам сайта. Также можете представлять интересы бабушки в суде по нотариальной доверенности, но предварительно нужно направить заказное письмо этой дочери от ее матери, вашей бабушки с просьбой о помощи в содержании и дать срок на решение вопроса. Это будет досудебная стадия урегулирования спора. После того, как срок истечет, можно будет обращаться в суд. А вдруг совесть в ней проснется?!