Как решить проблему отсутствия путевки в детский сад для трехлетнего ребенка при необходимости работать - написать заявление на уход за ребенком до следующего года или добиваться места в саду в текущем году?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,
отпуск по уходу предоставляется только до 3 лет. Вы имеете право направить жалобу в Управление образования, а также прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
К сожалению, предоставление отпуска по уходу за ребенком, возраст которого превышает 3 года, действующим законодательством РФ не предусмотрено.
Таким образом, остается только отстаивать право ребенка на дошкольное образование.
Согласно ч. 1, 4 ст. 67 Федерального закона N 273-ФЗ получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.
Подпунктом "в" п. 1 Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" на Правительство Российской Федерации возложена обязанность до 2016 г. обеспечить достижение 100%-ной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
Судебная практика по данному вопросу складывается, в основном, в пользу родителей. Так например, Пермский краевой суд в Апелляционном определении от 28.01.2015 по делу N 33-785 обязал орган муниципального образования обеспечить местом ребенка в муниципальной дошкольной образовательной организации, поскольку дефицит свободных мест в детских садах не является основанием для отказа в реализации конституционного права ребенка на получение дошкольного образования.