Сменив место жительства не могу получить дивиденды от предприятия, где работал и являюсь акционером.
Сменив место жительства не могу получить дивиденды от предприятия, где работал и являюсь акционером. Для оплаты требуют перерегистрацию, копии документов и ИНН. Правомерно ли это?
Татьяна,
требования АО справедливы.
1. При смене адреса вы должны об уведомить АО,это необходимо в соотвествии с законом "Об акционерных обществах" для внесения в реестр акционеров.
2. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 настоящего Кодекса. Поэтому Вам необходимо представить копии докуменнтов и ИНН.