Распространение клеветы в интернете - возможность подачи заявления по статье 128 ч.1 УК и перспективы дела
Для начала вам нужно закрепить доказательства - заверьте у нотариуса скриншоты соответствующих страниц. После этого можно обратиться в суд. В ходе судебного разбирательства необходимо ходатайствовать о назначении экспертизы для установления источника клеветы (автора и распространителя).
В целом перспективы печальные вам нужно найти хорошего айтищника найти комп клеветника и подать иск, на что ответчик скажет что за компом был не он и дело закроют за отсутствием доказательств.
Юрий, привлечь по факту клеветы можно и у меня есть хорошая практика, но надо знать: кто ответчик и не только кто, но и его адрес. Если у Вас все это будет-пишите мне по электронной почте.
Ответчик мне известен. Личность моя указана дословно - с датой рождения и фотографиями. Дело в том, что свой первый пост ответчик удалил, но в интернете болтаются перепосты, многие со ссылкой на первоначальный источник, в том числе в новостных интернет СМИ.
Обращаться сразу в суд или в полицию? Как тактически правильно? Мне надо максимально возможно залепить клеветнику.
Да, необходимо обратиться в полицию с целью установления личности виновного. И к адвокату за помощью в сопровождении процесса.