Волгоград, 04.12.2018, 14:23

Отказ страховой компании выплатить возмещение по ДТП из-за отсутствия полиса ОСАГО - законное основание или неправомерное действие?

Вопрос №14932601 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2018, 14:23
У меня произошло ДТП, я являюсь потерпевшим, полис ОСАГО мной не оформлялся, я являюсь собственником по договору купли-продажи, дтп было оформлено по европротоколу. В дальнейшем я обратился за выплатой в страховую компанию виновника и получил отказ. Отказ страховая мотивировала тем, что на место ДТП должны были быть вызваны сотрудники дпс, так как мной не был оформлен полис Осаго. И поэтому европротокол оформлять мы не имели права. Сейчас мной подан иск в суд на страховую виновника. Вопрос: является ли данный факт законным основанием для отказа в страховой выплате, так как на мой взгляд это может служить основанием лишь в отказе во взыскании неустойки или штрафа но никак не самой суммы страхового возмещения. .. Заранее благодарен за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имели права составлять европротокол: ваша ответственность на момент ДТП не была застрахована, отказ страховой правомерен.

ФЗ "ОБ ОСАГО":

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), [u]гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;[/u]

04.12.2018, 14:27

Здравствуйте.

Ход Ваших мыслей полностью верен.

04.12.2018, 14:34

Мы не имели права на оформление европротокола, но ведь в этой статье не пишется, что данный факт является основанием для отказа в страховой выплате.

04.12.2018, 14:31

Вы не направили в страховую пакет необходимых документов для осуществления страховой выплаты

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Правила ОСАГО

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

04.12.2018, 21:25