Санкт-Петербург, 29.08.2017, 14:10

Получение иска от Страх компании по поводу несообщения о ДТП - что делать, чтобы избежать требуемых выплат

Вопрос №13091050 из г. Псков
опубликован 29.08.2017, 14:10
Автострахование. Получила иск от Страх компании на регресс средств, т.к. при составлении европротокола в качестве виновника ДТП (собственных повреждений не было) я не сообщила в Страховую в течение 5 дней о ДТП Обычно при оформлении ДТП по ОСАГО в Страхокую компанию обращается только пострадавшая сторона, разве не так? При ДТП вызывали ГИБДД, но сотрудник отказался офорилять и объяснил, как оформить Европротокол. Как избежать требуемых выплат Страховой компании, ведь я имела полис ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, в случае оформления европротокола, это не так. Согласно статье 11.1 ФЗ " Об ОСАГО", при оформлении европротокола обязательно в течение 5 дней сдать свои экземпляры уведомлений. Выплаты избежать не удастся.

29.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Наталья!

Требование страховой компании законны. После ДТП Вы действительно обязаны сообщить своей СК о случившемся, в случае нарушения данного требования, СК вправе предъявить Вам регрессный иск.

30.08.2017, 13:15

Спасибо за ответы!

ОДНАКО,

если была застрахована моя гражданская ответственность, если европротокол был составлен правильно, так что пострадавшую машину отремонтировали,

то почему выставляется иск в размере полной стоимости ремонта машины?

Можно ли его заменить какой-либо суммой (штрафом) за нарушение требования сообщить СК в течение 5 дней? (тем более что работники же СК при оформлении полиса не сочли нужным подчеркнуть нововведение)

30.08.2017, 13:50

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

А что касается Вашего уточнения, то все, что "можно было бы" - устраняется нормой закона - я Вам её указала - ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО". Прочтите её, и Вам все станет ясно. Там - никакого нововведения нет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 14:13