Невозможность получения акта приема передачи квартиры из-за задолженности перед застройщиком - юридическая оправданность требования наличных и возможные пути разрешения проблемы
В случае, если счета арестованы, возможность перечислять на них средства есть, просто владелец не имеет доступа к такому счету и не может использовать средства на нем. Вы можете в соответствии с ДДУ перечислить остаток задолженности на счет застройщика, предоставить ему подтверждение оплаты и потребовать подписания акта, либо заплатить все же наличными, и получить подписанный документ, только передавать средства после подписания акта. Надеюсь, дом уже сдан, т.к. арестованные счета, это все не спроста.
Платить все равно придется, коль скоро есть обязанность, а вот насчет наличных денег конечно нужно быть осторожным, платите лучше перечислением на счет, указанный в договоре.
Здравствуйте. Застройщик не имеет право на удержание квартиры. По закону он просто лишен такого способа обеспечения обязательств. Он обязан передать квартиру, а потом выставить вам неустойку и тп.
Подробнее в моей книге http://www.katehizis-dolshika.ru