Как вернуть оплату за не посещенные дни в отсутствие договора и лицензии - советы поступления
Уважаемая Анна, если центр по уходу и присмотру за детьми отказывается возвращать оплату за фактически не посещенные дни, квитанция об оплате есть, но нет договора, у этого заведения ни лицензии, ничего, даже ИП не зарегистрировано, оплата совершена на личную карту хозяйки, есть квиток из банка, то вам необходимо подать иск в суд о неосновательном обогащении, а также заявление в полицию о незаконном предпринимательстве.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеКонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.