Фактическая оплата недвижимости - что является основанием - расписки или договор и регистрация?

Ситуация у нас такая: договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован в рег. палате, право собственности перешло покупателю, в договоре указано, что оплата произведена покупателем полностью. Договор подписан и зарегистрирован в декабре. Но фактически оплату произвели позже после получения документов из рег. палаты в январе.

Что является основанием фактической оплаты в данном случае: расписки об оплате в январе или договор и его регистрация в декабре с формулировкой о полной оплате?

Лучший ответ

В данном случае рассматриваться будет договор, в котором указано, что деньги получены полностью

Согласен с коллегой, основанием произведенного расчета по сделки будет являться условие отраженное в договоре подписанное сторонами.

Поэтому со стороны покупателя могут возникнуть разного рода претензии к продавцу , что с учетом возникшей сроком позже расписки с его стороны произошла переплата...

продавцу в данной ситуации необходимо иметь закрепленную доказательную базу того, что по факту окончательный расчет произошел позднее срока указанного в договоре...