Возможно ли вернуть авто бывшему владельцу, если не можем поставить его на учёт в ГАИ
Приобрели авто по договору купли-продажи. Не можем поставить на учёт в ГАИ! Можно ли вернуть авто его бывшему владельцу!? Пользоваться авто невозможно! Спасибо!
Из вашего вопроса непонятно, по какой причине не можете поставить на учёт машину и по чьей вине. Но сделку купли-продажи можно оспорить, например, как совершенную под влиянием существенного заблуждения (ст.178 Гражданского кодекса РФ) или под влиянием обмана (ст.179 Гражданского кодекса РФ).
Добрый день.
Если характеристика автомобиля не соответствуют условиям договора по его покупке, то вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, вернуть автомобиль продавцу и потребовать возврат денежных средств (ст. 451 ГК РФ). При отказе продавца расторгнуть договор по соглашению сторон, обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Ольга!
Расторжение договора купли-продажи автомобиля возможно, если в самом договоре не оговорены проблемы, в связи с которыми не ставят на учёт в ГИБДД. Для начала обратитесь к продавцу с письменным требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Если откажется или промолчит, можете обратиться с теми же требованиями в суд + о компенсации морального вреда.