Устранение проблемы - как предотвратить неправильную утилизацию мусора в моем подъезде?

Мне уже несколько дней в подъезде не площадке в метре от квартиры ставят пакеты с мусором. Проще, говоря, помойку. Сейчас стоят три пакета. До этого стоял один несколько дней, но его кто - то убрал, но вместо него появились еще три. Кто поставил - не знаю. Как грамотно действовать, чтобы безобразие прекратилось?
Лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно знать, кто складывает мусор, скорее всего те, кто не доносит его до контейнера, возможно пожилые люди либо дети... проведите свое расследование, поскольку при обращении в полицию это вряд ли будут выяснять...

Уже не складывают.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грамотные действия это человеческое отношение к остальным. Представляю насколько вы хорошая соседка, если вам откровенно гадят.

Под юриста косим, а сами тупости пишем.

Законодательство РФ запрещает загрязнять мусорными отходами лестничные площадки, нарушение которого предусматривает наказание в виде штрафа. В жилом помещении непременно должны соблюдаться санитарные нормы и правила. Согласно постановлению от 25.04.12 № 390 жильцам многоквартирных домов запрещается:

хранить на лестничных площадках какие-либо крупногабаритные предметы (мебель, стройматериалы, домашнюю технику);

загораживать личными вещами проходы к эвакуационному или пожарному выходу;

оборудовать на территории подъезда кладовки или подсобные помещения;

складировать мешки с мусором на территории подъезда.

Захламление жилого помещения легко воспламеняющимися предметами также является нарушением противопожарной безопасности, ответственность за которое регламентируется статьей 20.4 КоАП РФ. За нарушение требований, по данной статье предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей для граждан.