В чем заключаются обязанности поставить подпись по разным причинам в суде и на почте? Какие последствия могут быть при отказе?

Вопрос №14934228 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2018, 19:45

По окончании заседания суд просит поставить подписи по различным причинам: о извещении следующего заседания, при выдаче определения, при ознакомлении с материалами дела и пр.

Могу ли я отказаться ставить подписи просто потому что не хочу - это ведь дело добровольное. И при этом знакомиться с делом, получать определения. Ведь суд работает на народ, значит определения и прочие документы он должен мне предоставлять без всяких подписей.

Что может суд со мной в данной ситуации сделать. По факту я уже пытался, мне грозили позвать пристава и составить акт отказа получения определения. Но это ведь не так я отказываюсь ставить подпись на разных расписках, обязательствах и прочем, но не отказываюсь получать и знакомиться с документами

Аналогично на почте при получении заказного письма, могу я письмо получить а подпись не ставить на извещениях и прочем. Может ли мне почта отказать выдать заказной конверт без моей подписи.

Лучший ответ
Рекомендуется

При этом работники суда и почты ведь обязаны мне выдать определения и прочие док-ты на руки без всякой моей подписи и прочих актов (это если про суд речь), а работники почты соответственно обязаны выдать заказное письмо. Так?. После получения этих документов я могу сразу удалиться из суда (почты) и никакие акты даже не читать т.к мне они неинтересны в цирке этом участвовать не желаю. Никакой пристав и прочие люди не имеют меня права задерживать и как то ограничивать в правах. Я правильно понимаю?

05.12.2018, 22:28

Вы имеете полное право отказаться подписывать лист ознакомления с материалами дела или по другому поводу, указанному Вами в вашем вопросе. Ответственность за это не предусмотрена. При этом работники суда или почты могут составить акт о том, что Вы отказались о подписи... После составления акта, последние должны ознакомить Вас с этим актом, а вы-вправе подписывать его либо не подписывать, либо написать на акте замечание в письменном виде.

05.12.2018, 00:45

При этом работники суда и почты ведь обязаны мне выдать определения и прочие док-ты на руки без всякой моей подписи и прочих актов (это если про суд речь), а работники почты соответственно обязаны выдать заказное письмо. Так?. После получения этих документов я могу сразу удалиться из суда (почты) и никакие акты даже не читать т.к мне они неинтересны в цирке этом участвовать не желаю. Никакой пристав и прочие люди не имеют меня права задерживать и как то ограничивать в правах. Я правильно понимаю?

05.12.2018, 22:28
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом работники суда и почты ведь обязаны мне выдать определения и прочие док-ты на руки без всякой моей подписи и прочих актов (это если про суд речь), а работники почты соответственно обязаны выдать заказное письмо. Так?. После получения этих документов я могу сразу удалиться из суда (почты) и никакие акты даже не читать т.к мне они неинтересны в цирке этом участвовать не желаю. Никакой пристав и прочие люди не имеют меня права задерживать и как то ограничивать в правах. Я правильно понимаю?

05.12.2018, 22:28

Суд обязан Вас уведомить о некоторых процессуальных действиях, у него должны быть доказательства, что уведомил, если не хотите получать вам по почте отправят и ждите там. Ваше право. Никто не заставляет. С таким поведением в суде, я думаю знаю в чью пользу решение будет.

05.12.2018, 22:31

Это Ваше право. Ответственность за отказ от подписания документа об ознакомлении либо от получения заказной корресплнденции не предусмотрена.

05.12.2018, 23:21