Александров, 04.12.2018, 21:00

Когда я смогу подавать на гражданство РФ в связи с воссоединением семьи?

Вопрос №14934598 из г. Владимир
опубликован 04.12.2018, 21:00
Помогите с решением вопроса. Я гражданин Молдовы. Получил РВП по квоте, потом получил Вид на жительство 07.09.2016. получение гражданства РФ по этой программе-5 лет проживания в РФ по виду на жительство. 07.04.2018 заключили брак в РФ с гражданкой РФ. Когда я смогу подавать на гражданство? По истечении 3 лет с момента получения ВНЖ так как жена русская, либо после 3 х лет с момента заключения брака, либо после истечения 5 лет по виду на жительство? Если я проживу 3 года по виду на жительство, потом смогу ли подать на гражданство на воссоединение семьи, или ждать 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь вы можете подать документы на гражданство РФ гражданство РФ на основании брака с гражданкой России, т.е. когда будете состоять в браке 3 года-в апреле 2021 года.

04.12.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если прождать 3 года по виду на жительство и сразу подать на гражданство на основании брака? Такого постановления нет? вообще нет для меня что-то упрощенное? Владею русским языком в совершенстве. Высшее образование.

04.12.2018, 22:07

Вам же ответили, что в соответствии со ст.14 часть 2 пункт "б"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть вам не надо проживать 5 лет.

Через 3 года брака можно подавать документы на гражданство России.

Еще раз повторю-независимо сколько живёте по ВНЖ-подавать можете через три года брака

04.12.2018, 22:12