Получение гражданства РФ после брака с гражданином России - влияет ли предыдущий брак на срок ожидания?

Я являюсь гражданкой Узбекистана, в марте 2013 года получила вид на жительство. Два года состояла в браке с гражданином России, брак расторгнут осенью 2012. Вопрос: если я вступлю в брак с другим гражданином России, то получить гражданство РФ я смогу только по истечении трех лет после заключения второго брака, или можно суммировать периоды нахождения в первом и втором браке? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Арина, г.Рязань !

Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ.

Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение ПЯТИ лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2013г

16:30 моск.

Уважаемая Арина !

По браку с гражданином РФ не менее 3-х лет(то есть в браке вы должны находиться с гражданинм РФ три года) вы сможете оформить разрешение на временное проживание в РФ (ожидание решения по РВП 60дней), после положительного решения выдачи вам РВП и 6 месяцев по его законному проживанию на территории РФ - Вы сможете подать заявление для оформления Вам вида на жительство в РФ, и только лишь после принятия положительного решения по ВИДу на жительство(ожидание решения 6 месяцев), Вы сможете подать заявление на приём Вас в гражданство РФ.

При всем при этом вы обязаны законно находиться на территории РФ (въезд по миграционной карте, регистрация по месту временного пребывания и т. д.).

Почитайте сами, во-первых : "Закон о правовом положении иностранных граждан на территории РФ и миграционном учете",

а во-вторых : "Закон о гражданстве РФ"

Удачи Вам.

Спасибо за ответы. Но у меня уже есть вид на жительство, и я хотела бы уточнить: считается ли срок проведенный в первом браке (2 года), то есть допустим 2 года в первом браке плюс 1 год в другом, или только непрерывно 3 года в текущем актуальном браке?

Никаких плюсов, считайте от текущего.

Мое мнение что непрерывно с гражданином РФ. Обоснование буквальное толкование статьи -состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; - Говорится о непрерывном браке с гражданином РФ. Далее - в документах на гражданство представляется именно свидетельство о заключении брака. Но в нашем миграционном законодательстве много пробелов. Попробовать подать документы на гражданство думаю имеет смысл.