Как объяснить ФМС различную регистрацию супругов в России и Украине для подачи на РВП
Напишите, что это временно, что так заригистрированы, потому что вы проживаете раздельно ввиду невозможности проживать в одной квартире из за препятсвий со стороны иных проживающих, что ваша жилищная проблема решится в ближайшее время и вы будете проживать вместе, а значит и зарегистрированы в одном месте.
Не требуется никаких объяснительных, вы ничего не нарушаете, если реально проживаете оба по месту регистрации.
Место регистрации вы выбираете самостоятельно, можете зарегистрироваться даже в разных регионах, главное-ваше реальное проживание по мету регистрации