Москва, 04.12.2018, 23:32

Привлечение должников к ответственности через интернет - необычный опыт пристава исполнителя

Вопрос №14935132 из г. Москва
опубликован 04.12.2018, 23:32
Прошу помочь. Пристав исполнитель долго вёл розыск должника, потом якобы нашел, взял объяснения по средствам ИНТЕРНЕТА и вынес постановление об окончании. Принудительный привод не производил. Направление коллегам в другой регион о выходе на место фактического проживания не направлял. Кого нашел если паспортные данные не проверялись? В методических рекомендациях по объяснительным от должников по алиментам нет ни слова про объяснительную через интернет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Вам нужно написать жалобу на недобросовестного судебного пристава-исполнителя. Жалоба подаётся в порядке подчинённости, установленном ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.12.2018, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Можно написать заявление об возобновлении Исполнительного производства и потом уже если возобновлять и там смотреть!

04.12.2018, 23:35

Здравствуйте, Тамара!

Прежде всего необходимо обжаловать Постановление об окончании исполнительного производства.

04.12.2018, 23:40

Направьте свои мысли в ФССП России, интернет-приёмная работает чётко.

По интернету никогда не берутся объяснения.

У пристава запросите справку по итогам исполнительного розыска, дело розыскное д.б. Никогда начальник не закроет дело по какой-то интернетовской писульке.

Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов ПИСЬМО ФССП России от 18 апреля 2014 года №0014/10.

05.12.2018, 12:41

Уточнения к ответу. Исполнительное производство не закрыто. Сама подала административное заявление об обжаловании постановления в установленные сроком 10 дней. Судья прям на заседании говорит, должника типа нашли что вам надо? А доводы, что непонятно кого нашли не слушает? Судья даже не дала разрешения дать объяснения отложила заседание по просьбе судебных приставов, они мол заново изучают дело. Ссылки на то, что не идентифицировали должника и непонятно с кого брали объяснения не слушает! Долг по алиментам 700 000 руб. Неустойка по решению мирового судьи 2 400 000 р. Что мне делать?

05.12.2018, 09:09

Тамара, Вам нужно готовить к следующему судебному заседанию свою позицию в письменной форме. Данный документ именуется как "Дополнение и уточнение к исковому заявлению". Видимо Вы не стали пользоваться услугами юриста при подготовке иска ранее, поэтому и не совсем точно и правильно передали суду своё отношение к происходящему.

(ст. 35 ГПК РФ)

05.12.2018, 09:37

Здравствуйте, Тамара!

Если не писали заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, то надо писать

Есть ее один вариант - подать на банкротство

Но этот вариант подходит в случае, если должник совершал какие-либо сделки за последнее время

Искать его суд точно не будет.

05.12.2018, 09:38