Ветеран боевых действий стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Москве - вопросы о правомерности субсидии и законодательства.
Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Один из членов семьи (мой отец) Ветеран Боевых действий. Сейчас дерартамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный рассчет субсидии. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоймость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%? Ведь в статье о ветеранах указано только то,что положено 18 м на человека и среднерыночной стоймости по Москве. Почему нам ведут рассчет исходя из 29 закона, а не из закона о ветеранах? Правомерно ли это?
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст. 23.2 "О ветеранах", на каждого члена семейства выделяется законные 18 кв. метров, также учитываются несовершеннолетние дети. Ветеран имеет право прийти на прием в местную администрацию и потребовать перерасчета выделяемых средств. Но в таком случае, сертификат на жилье или субсидию выдают именно отцу как ветерану.
И в этом случае он может подать жалобу в вышестоящую и судебную инстанцию.
Если Вы сдавали документы на отца, о том, что он ветеран боевых действий, то нужно обязательно обжаловать действия жил. политики.
Все правильно, и закон применяется правильный, нарушений нет. В том числе и умножают на 70 % верно. И учтено то,что Вы стоите на учете более 10 лет, площадь имеющегося жилья, состав семьи. ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,ст.23.2 Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ"
На основании Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" вам ведут расчет и умножают на 70%
В статье же 23.2 ФЗ О ветеранах сказано
1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, если Российская Федерации передала эти полномочия субъектам Федерации, то субъекты Федерации самостоятельно определяют порядок расчета субсидии Поэтому расчет ведется на основании закона г.Москвы а не ФЗ О ветеранах
Надеюсь я вам все понятно объяснил.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, потому что, законом о Ветеранах, не предусмотрена выдача жилья! А получаете вы это жильё, по общим основаниям и не иначе, поэтому Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция),-к данному случаю, не имеет никакого отношения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.