Москва, 04.12.2018, 23:53

Спор о праве собственности на квартиру - наследство и развод

Вопрос №14935282 из г. Москва
опубликован 04.12.2018, 23:53
Ситуация такая. Спорная квартира умершей маме не принадлежала на праве собственности (строилась по договору об участии в фонде финансирования строительства). Мама неожиданно умерла до окончания строительства и введения квартиры в эксплуатацию и все имущественные права перешли мне. Назло и в день смерти мой муж развелся. И теперь хочет отсудить мои имущественные права на квартиру наполовину (об признании имущества общей совместной собственностью супругов). Могу ли опровергать тем что наследство не делится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, указанное имущество никоим образом не подлежит разделу.

А Вы являетесь правопреемником для продолжения отношений по договору об участии в фонде финансирования строительства.

05.12.2018, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш муж необоснованно может заявить требования на признании квартиры, как находящейся в общей (долевой) собственности супругов. Это объясняется тем, что данная квартира Вам досталась по наследству, пусть даже и не оформленная на имя вашей мамы в день смерти. Рекомендую подготовиться заранее к возможному иску от мужа.

05.12.2018, 00:00

Наследство не может быть признано общей совместной собственностью по общему правилу?

05.12.2018, 12:11

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

05.12.2018, 12:13