Спор о праве собственности на квартиру - наследство и развод
Разумеется, указанное имущество никоим образом не подлежит разделу.
А Вы являетесь правопреемником для продолжения отношений по договору об участии в фонде финансирования строительства.
Ваш муж необоснованно может заявить требования на признании квартиры, как находящейся в общей (долевой) собственности супругов. Это объясняется тем, что данная квартира Вам досталась по наследству, пусть даже и не оформленная на имя вашей мамы в день смерти. Рекомендую подготовиться заранее к возможному иску от мужа.
Наследство не может быть признано общей совместной собственностью по общему правилу?
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.