Как прописать новорожденного в приватизированной квартире и какие права будут у ребенка по отношению к ней?
Ситуация: квартира приватизирована на маму. Прописаны 6 человек, в том числе мой брат, который проживает с женой в другом месте. Может ли он прописать у нас своего новорожденного ребенка? Если брат разведется и выпишется от нас, можем ли мы выписать его ребенка и какими правами будет обладать этот ребенок по отношению к нашей квартире? Спасибо.
Брат может прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника. Даже еслион потом выпишется сам, вряд ли удастся выписать ребенка.Брата можете выписать в судебном порядке сейчас, до того, как он прописал ребенка. Кроме того, если брат давалотказ от приватизации, не зависимо от того, что он выпишется, он сохраняет пожизненное право пользования квартирой.
Татьяна, здравствуйте! Да, Ваш брат сможет зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника квартиры. НО если брат добровольно снимется с рег. учета, то ребенка обязаны снять с рег. учета вместе с отцом, так как один, без родителя (родителей) ребенок быть зарегистрирован не может. Регистрация - административный акт, которым граждане уведомляют о месте своего проживания. А ребенок (до 14 лет) не может проживать отдельно от родителя. Если каким-то образом брат снимется с рег. учета, а ребенка с рег. учета не снимут - маме (собственнику) нужно будет обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте!!! Зарегистрировать ребенка возможно, а вот выписать тяжело, так как по закону можно, выписать ребенка вместе с отцом, но на практике, это практически не возможно