Влияние драки на поступление в вузы - последствия судебного разбирательства и возможные последствия предстоящих поступлений

Мне 16 лет и моему парню 17.В июне была драка, на меня налетел взрослый мужчина, мой парень заступился за меня. В итоге у меня лёгкий вред здоровью и у того мужчины. Он обратился в суд с заявлением и на меня, и на моего парня по статья 115 часть 1.дело закрыли на первом заседании, в связи с примирением сторон. Отразится ли это в справке о судимости? Повлияет ли это на поступление в технический вуз (на инженерный факультет) моего парня и на моё поступление в музыкальный колледж?
Лучший ответ

Решение суда в соответствии с постановлением о прекращении уголовного преследования Вас и Вашего молодого человека в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), что является нереабилитирующим основанием, в обязательном порядке в дальнейшем, после вступления постановления в законную силу, будет отражаться в справке о судимости, что негативно отразится при трудоустройстве в правоохранительные органы.

Вместе с тем, при поступлении в учебные заведения по специальностям, которые были указаны Вами, данные ведения не сыграют никакой роли.

Т.е.только в гос. ограны нам закрыт путь? На другую работу, не касающуюся гос. органов, мы без проблем сможем пойти работать?

При работе в детских учреждениях тоже могут возникнуть проблемы.