Якутск, 05.12.2018, 09:31

Каковы правила удержания алиментов и какова минимальная сумма для прожиточного минимума?

Вопрос №14936398 из г. Якутск
опубликован 05.12.2018, 09:31
Тема алименты. В общих чертах ситуация такая. Брат получает на руки 18400. По суду 25% на алименты 1 ребёнка, 16.6% на алименты 2 ребёнку, 4461.26 алименты на содержание первой жены и 494000 долг по просрочке по алиментам на 1 ребёнка. Вопрос. А на что ему жить то тогда? И какую сумму по закону могут удержать из зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 138 Трудового Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

[quote][/quote]

05.12.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Говорят по закону 70%. Вы не в курсе?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А почему Ваш брат не обратился в суд для снижения алиментов на первого ребенка? Это не на второго ребенка взыскивается 16,6%, а на двух детей (даже от разных матерей) взыскивается в общей сложности 33% от доходов.

05.12.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Из заработной платы могут удерживать не более 50% в исключительных случаях 70% по решению суда. Вам надо подавать на уменьшение размера алиментов, и просить перерасчет по долгу за алименты. Через суд надо все делать.

05.12.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Все и так через суд. Последнее решение суда и так уменьшило долг. В уменьшении алиментов на 1 ребёнка отказано, ребёнок инвалид 1 группы.

Первый ребёнок инвалид. Обращался на снижение. Отказали.

Так сколько с него удержать? Пристава говорят имеем право 70% от зп.

05.12.2018, 09:36

Не более 50% ,но бывают исключения, при которых взыскиваются не более 70%.. Надо смотреть, какие были основания для отказа, какие основания заявляли Вы Надо видеть документы. Обжалуйте решение о снижении размера алиментов, если к этому есть основания.

05.12.2018, 09:39