Оренбург, 05.12.2018, 10:30

Скажите пожалуйста, с какого момента начинается срок давности кредита?

Вопрос №14936701 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2018, 10:30
Скажите пожалуйста, с какого момента начинается срок давности кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об ежемесячной оплате по графику, то срок начнется с даты платежа, который не внесли. Например платежный день - 15 число, произвели последний платеж 15 декабря, значит 15 января будет началом срока исковой давности.

05.12.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Совсем не в тему ответ.

Здравствуйте, Валентина!

Срок исковой давности для обращения банка в суд в случае неоплаты вами кредита 3 года. Но нужно читать ваш кредитный договор, т.к. иногда банки пишут, что договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору. Тогда срок исковой давности не применим.

05.12.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что оплата была в феврале 2016 года, потом звонки, передача коллекторам, и мне интересно с какого момента начался срок давности-споследнего платежа, или с последнего разговора по телефону?...

05.12.2018, 10:38

С момента последней оплаты в 2016 г. Разговоры по телефону не являются доказательством. Но если вами занимаются коллекторы, то в суд скорее всего они не подадут, т.к. требования чрезвычайно раздуты. Не обращайте на них внимания. Или жалуйтесь главному приставу или в Прокуратуру.

05.12.2018, 10:40