Снятая с учета спецтехника - возможные налоговые и штрафные последствия
После приобретения погрузчика перед руководством предприятия встает вопрос о необходимости постановки транспортного средства на учет. Отказ от данной процедуры зачастую мотивируется тем, что передвижения погрузчика ограничены территорией предприятия, и он не выступает в качестве полноценного участника дорожного движения. Помимо этого, руководство привлекает перспектива освобождения от транспортного налога и прохождения необходимого для регистрации техосмотра.
Однако такой взгляд на ситуацию может обернуться против интересов предприятия. При проверке и обнаружении незарегистрированного в Гостехнадзоре погрузчика владельцу данного транспортного средства в лучшем случае может быть выписано предупреждение. В худшем случае предусмотрены штрафные санкции и привлечение к административной ответственности. Таким образом, ответ на вопрос — обязательна ли постановка на учет погрузчика в Гостехнадзоре — однозначен. Обязательна![quote][/quote]