Пенсионер МВД лишается очереди на жильё из-за переписки родителей супруги?

Пенсионер МВД на жилищной очереди с 1993 года на пенсию ушёл 2015.. Родители супруги переписали на неё свою квартиру. Сейчас нахожусь в разводе более пяти лет. Жилья своего не имею, жилищная комиссия хочет снять с очереди, так как квартира родителей. Супруги переписаня являлась и моей. Вопрос имеют ли право.

Лучший ответ

Если переписали ее родители на нее по безвозмездной сделке, то не можете претендовать. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же переписали договором купли-продажи, то можете претендовать на половину. Это совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Надо смотреть Ваши правила. Но в общем случае правильно - учитывается, при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, право пользования жильем, а им, в том числе, обладают и члены семей собственников и нанимателей жилья.

Вас по этому основанию не могут снять с очереди, т.к. квартира не Ваша и вы не могли намеренно таким образом ухудшить жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ)

Снимать с очереди не имеют права. Вы вообще разведены.

Добрый день!

Если квартиру супруге подарили (а не купили), она не являлась Вашей, а являлась личной собственностью супруги. Сейчас Вы в разводе более пяти лет, значит никак нельзя считать Вас намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

Можете получить письменный отказ и обжаловать его.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы прописаны на одной жилплощади, то Вас правомерно снимут с учета на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Заключите с бывшей супругой договор безвозмездного найма жилого помещений.