Отказ нотариуса выдать дубликат договора законен
Нотариус не прав, т.к. дочь действовала от имени своей матери на основании доверенности в которой прописано право на получение дубликата договора дарения. Если данного права в доверенности не прописано, то действия нотариуса законны. Однако в настоящее время право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из ЕГРН. В Вашем случае необходима расширенная выписка в которой будет указано на каком основании было приобретено право собственности на недвижимое имущество а также всех владельцев. Данная выписка получается путем обращения в любой МФЦ.
Нет, нотариус неправ. По доверенности если есть полномочия на выдачу дубликата договора можно его получить.