LSN Messenger
Владивосток, 05.12.2018, 12:17

Может ли расписка о выплате кредита послужить доказательством в суде, если человек откажется от выплат?

Вопрос №14937289 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2018, 12:17
Вопрос: я купил автомобиль на деньги, взятые в кредит в банк, сейчас потерял работу, поэтому я нет средств выплачивать ежемесячно платёж по кредиту. Я переоформил машину на друга, т.е. фактически ему отдал её, при условии, что он будет выплачивать весь кредит банку, при этом он написал мне расписку со всеми данными, что он обязуется всё выплатить, будет ли это расписка действительна в суде, если вдруг он откажется от выплат. Заранее спасибо, с уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, вы не имели права переоформлять машину на друга, т.к. машина у вас в залоге (если Я правильно понял вопрос)... Таким образом, все договорённости между вами и другом И расписка может быть признана недействительной.

05.12.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Машина не в залоге у банка, это не автокредит. Просто куплена мной!

05.12.2018, 12:59

Данная расписка не имеет юридической силы...

05.12.2018, 13:02

В некоторых случаях расписка является договором, поэтому в случае его отказа Вы можете обратиться в суд с иском о неисполнении обязательств.

05.12.2018, 13:03

Нет, это незаконно. Обязательство перед банком несете Вы. И распиской не вправе передать свои обязательства другому лицу. Вам нужно было составить с другом договор займа на остаток средств по кредиту. Тогда, у Вас была бы реальная возможность требовать от него уплаты долга в судебном порядке (ст.807, 808 ГК РФ).

05.12.2018, 13:05

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку машина не находилась в залоге, вы как собственник могли ею распоряжаться

Расписка будет действительна

Но надо было немного по другому ее составить, что он обязан вам выплатить сумму кредита, поскольку стороной кредитного договора являетесь вы и банк в случае неуплаты долга, будет требовать его с вас, а не с друга.

05.12.2018, 13:08